Чемпионская гонка в Англии. Роковой подкат Аспиликуэты и соло-концерт Стерлинга

21.4.2014, 07:26

Чемпионат Англии выходит на финишную прямую. Сейчас как никогда велика цена ошибки, и надо же такому случиться, «Челси» допускает осечку, которая фактически вычеркивает команду из чемпионской гонки.

Лондонцы на своем поле оказали мощнейшее давление на ворота «Сандерленда». Они превзошли соперника по всем статьям. Нанесли 31 удар, 15 раз попали в створ, выполнили 33 навеса, 18 раз успешно применили дриблинг, владели территориальным преимуществом (62%), но всего этого оказалось недостаточно. Гостям хватило 7 выстрелов, из которых 3 попали в створ, а 2 поразили сетку ворот, чтобы увезти с собой 3 очка. Таким образом, «Сандерленд» буквально расчищает путь на трон «Ливерпулю», расстилает красную ковровую дорожку. Сначала подопечные Пойета сыграли вничью с «Манчестер Сити», а вот теперь каким-то чудом обыграли «Челси».

Нельзя сказать, что Моуринью перед играми Лиги чемпионов экономил силы. На поле вышел вполне боевой состав. Матич и Рамирес появились в опорной зоне, перед ними расположились Салах, Оскар и Виллиан (Азар травмирован), а место на острие занял Это’о.

Все очень радужно начиналось для хозяев, уже на 12 минуте после подачи с углового в исполнении Виллиана счет открыл Это’о. Кстати, бразилец в этом поединке был одним из лучших, если не лучшим на поле. Он хотя номинально играл на левом фланге, но по факту постоянно смещался в центр, где вместе с Оскаром разыгрывал различные комбинации. В итоге у Виллиана набралось целых 64 паса – это второй показатель в матче, причем 9 из них были под удар партнерам, еще он трижды примерялся к воротам соперника, выполнил 12 навесов, 3 раза успешно применил дриблинг и совершил 5 отборов (больше всех в матче). Можно сказать, что бразилец достойно заменил Азара.

Несильно отстали от Виллиана и Оскар с Это’о. Первый отметился 6 ударами (3 в створ) и 3 обостряющими передачами, а второй к взятию ворот добавил 4 удара (2 в створ). Из атакующей четверки «Челси» несколько выпадал Салах, что подтверждают его скромные 2 обостряющие передачи.

В целом неплохо смотрелись и опорники хозяев. Матич и Рамирес довольно уверенно контролировали центр поля, они на двоих выиграли 9 воздушных единоборств. Неманья стал лучшим распасовщиком команды (66 передач), а бразилец активно ходил вперед, нанес 3 удара, еще дважды выводил партнеров на удар, 4 раза успешно применил дриблинг и заработал на себе целых 6 фолов.

Все бы хорошо, вот только две ошибки обороны перечеркнули все старания нападения. Сначала после удара с дальней дистанции Шварцер не смог зафиксировать игровой снаряд, а первым на добивании оказался Уикхэм. А в самом конце поединка сработала замена Пойета. Алтидор по праву может назвать себя злым гением «Челси». Аспиликуэта поскользнулся, потерял мяч.

Жози совершил перехват, ворвался в штрафную и в борьбе с все тем же Аспиликуэтой рухнул на газон. Был ли тут пенальти, решайте сами, судья указал на точку

Борини с радостью воспользовался своим шансом.

Тренер «Челси», естественно, заменами постарался переломить ход встречи, но ни Ба, ни Торрес, ни Шюррле забить не сумели, хотя и очень старались. Демба нанес 3 удара (2 в створ), а Фернандо добавил еще 4 выстрела (1 в створ).

Безусловно, главным героем матча стал Манноне, который сумел совершить целых 14 сейвов. В Ливерпуле можно памятник ставить этому вратарю, да и всему «Сандерленду».

Несмотря на осечку «Челси» подопечным Роджерса предстояло еще воспользоваться столь щедрым подарком. Им ни в коем случае нельзя было дарить очки «Норвичу». И «Ливерпуль» справился со своей задачей.

«Норвич» по большому счету кроме огромного количества навесов ничего толком не сумел противопоставить своим соперникам. Хозяева 38 раз подавали в штрафную Миньоле, удивительно, но такая тактика привела к 2 взятиям ворот. Впрочем, этого хватило только для того, чтобы помотать нервы болельщикам «Ливерпуля».

Итак, «Норвич» сделал ставку на фланговую игру. Ольссон и Редмонд терроризировали оборону гостей слева (41% всех атак, 24 навеса), а Уиттаккер и Снодграсс – справа (33% атак, 14 навесов). Особенно, конечно, нужно выделить Редмонда. Натан был очень активен, он стал вторым в команде по количеству передач (37), выполнил 12 навесов, нанес 2 удара, заработал на себе 3 фола и выполнил наибольший объем черновой работы в команде, отметившись 4 перехватами и 4 отборами. Напомним, что ему всего-то 20 лет.

Главной звездой матча, впрочем, стал другой молодой талант. 19-летний Стерлинг был просто неудержим. Роджерсу удалось раскрыть этот талант. Он дал Рахиму практически полную свободу действий. Стерлинг номинально вышел на правый фланг, но фактически свободно передвигался по всему фронту атаки. Так он сначала оказался в центре, получил пас от Коутиньо и красивейшим дальним ударом открыл счет в матче.

Чуть позже Рахим появился на левой бровке, откуда точнейшим пасом он нашел в центре штрафной Суареса, который забил очередной свой мяч и удвоил преимущество «Ливерпуля».

В середине второго тайма Стерлинг оформил дубль и принес команде победу. 31й номер гостей перехватил снаряд на своей половине поля (Брэдли Джонсон выполнил неосмотрительную передачу), пробежал через все поле, попутно обойдя нескольких соперников, и с помощью рикошета застал врасплох вратаря хозяев Радди.

Всего на счету Стерлинга значатся: 2 гола, 1 результативная передача, 3 удара, 4 успешные обводки и 4 заработанных на себе фола.

Кроме Рахима нужно еще несколько слов сказать про других полузащитников «Ливерпуля». Джеррард уже по традиции ближе всех играл к обороне, а перед ним расположились Аллен и Лейва. Джо выполнил просто огромный объем черновой работы, чего только стоят его 10 отборов, а плюс к ним он добавил 2 перехвата, 2 выноса и 2 заблокированных удара. Очевидно, что Аллен хочет в основной состав. Коутиньо, который обычно действует в центре поля, в этот раз был отправлен на фланг. Это несколько обеднило его игру, но свои 5 обостряющих передач он выполнил, одна из них собственно и стала голевой.

«Ливерпуль» совершил очередной шаг на пути к долгожданному чемпионству. Подопечных Роджерса в следующем туре ждет очная встреча с «Челси», а далее будут вполне проходимые «Кристал Пэлас» и «Ньюкасл». Все в руках Джеррарда и компании.

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: http://vk.com/club57478117

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: