Купить теплый спальный мешок

16.3.2022, 10:42

Когда человек занимается кемпингом, туризмом, альпинизмом, да и просто походами в холодное время, ему необходим очень важный элемент экипировки –  спальный мешок. Чтобы верно выбрать и купить теплый спальный мешок, необходимо учитывать следующие моменты:

  • температурный диапазон. Важно учитывать при какой погоде будет пребывать человек на открытом воздухе. При очень холодном воздухе всегда можно добавить в мешок дополнительный теплый вкладыш;
  • каким материалом будет наполнен мешок: пух или синтетика. Первый вариант ценится за лёгкость, долговечность, воздухопроницаемость, он подходит для очень холодных, сухих условий климата. Используют как утиный, так и гусиный пух. Недостатком является то, что за ним трудно ухаживать, стирать. А синтетический наполнитель высыхает значительно быстрее, он хорош при влажном климате. А ещё это гипоаллергенный материал;
  • форма и вес. Различают трапециевидную форму, а именно кокон, и прямоугольную – конверт, одеяло.

Кокон имеет меньший объём. При этом эффективнее удерживает тепло. А конверты более просторные, если становится тепло, то его можно раскрыть нараспашку, использовать вместо покрывала.

Определяем температурный режим спального мешка

  1.  T, max. Весьма комфортная температура около +22°. Не обязательно застегивать мешок до конца.
  2. T, comfort. Переходная температура +4°. Хорошо подойдёт мерзлякам.
  3. T, limit. Здесь уже внимательно надо отнестись к здоровью. Подходят для температуры -1°. Поэтому в них должны спать закаленные люди. Как правило, мужчины.
  4. T, extreme. Новичкам даже не стоит смотреть в сторону таких мешков. Здесь предельная температура -18°. Подходит для отлично тренированных спортсменов.

В домашних условиях спальные мешки рекомендуется хранить в сетчатых мешках, не в свёрнтуом виде.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: