«Сандерленд» сенсационно побеждает «Челси»

20.4.2014, 14:34

Победители: Бранислав Иванович выигрывает заголовок перед Connor Wickham   Высокая загрузка: Ли Кэттермоул проблемы Самуэль Это'О   Управление: Willlian попытки контролировать мяч с Фабио Борини на его стороне   Драка: Рамирес и Джек Колбэк проблемой для мячом

По предматчевым раскладам задача команды Густаво Пойета набрать важные очки в Лондоне казалась почти невыполнимой.

Во-первых, Челси показывает весьма мощную игру на своем поле в последних играх. Семь домашних побед кряду с "сухим" счетом говорят о многом. Явно намеревались добывать очередные три очка, столь необходимые в чемпионской гонке, "синие" и сегодня.

Что же мог противопоставить главный аутсайдер премьер-лиги одним из лидеров сезона? Прежде всего, желание бороться и неуемную страсть в каждом игровом эпизоде, а также большую долю удачи. Только так могли на что-то рассчитывать гости. К удивлению многих, гостям удалось это показать.

Буксир: Виллиан пытается остановить Джека Colback от нападения   Под давлением: Самуэль Это'О пытается найти путь мимо Ли Cattermole и Маркус Алонсо   Advance: Мохамед Салах движется вперед с Джеком Колбэк гонится за ним

Стартовые минуты встречи совсем не предвещали сенсацию. Напротив, явным преимуществом сразу же завладели подопечные Жозе Моуриньо.

Сначала пристрелка была от Виллиана, а затем уже настал черед голевого удара для Это'О. Камерунский ветеран был моложе многих, когда ударом в касание с линии вратарской замкнул подачу с углового.

Открывалка: Самуэль Это'О залпов из дома, чтобы сделать его 1-0 Челси 12-й минуте

Тут лондонцам, возможно, и почудилась легкость добычи очередных трех очков сегодня. Как оказалось, весьма обманчивая легкость. Очень быстро гости сравняли цифры на табло. Шварцер с трудом парировал мощный удар из-за пределов штрафной, после чего Уикэм первым поспел на добивание.

Джонни на месте: Коннор Уикхем набрасывается на ошибки Марк Шварцер, чтобы уравнять

"Синим" вновь пришлось все начинать сначала. И надо сказать, что атаки уже получались не столь опасными. Неплохо, но слишком слабо пробил Оскар с выгодной позиции, не использовал свой шанс и Самуэль Это'О, отправив игровой снаряд в руки Манноне.

Самый реальный шанс до перерыва отличиться был у Бранислава Ивановича, но удар серба головой парировал голкипер "Сандерленда" в перекладину собственных ворот.

И в дальнейшем он был одним из лучших на футбольном поле. Иначе довольно сложно объяснить отсутствие в оставшиеся минуты встречи забитых "синими" голов.

Закрыть вызов: Вито Манноне экономит выстрел с линии   И еще: Mannone делает другой упор сохранить, на этот раз от Виллиана   С фронта: Коннор Уикхем давление Челси центральный защитник Гари Кэхилл

С еще большим настроем вырвать победу вышли лондонцы на вторую половину встречи. Большими силами шли "синие" в атаку, мяч почти не покидал половину поля "Сандерленда".

Множество ударов было нанесено по гостевым воротам, были также в большом числе и опасные прострелы с подачами. Все съедали защитники гостей в лице Уэса Брауна и Джона О'Ши.

А когда они не справлялись, подстраховывал голкипер Вито Манноне. Под сумасшедшим натиском продержались "черные коты" фактически весь второй тайм.

Из ключевых моментов стоит отметить удар Это'О мимо цели с левого края чужой штрафной, срезавшийся также с ноги мяч у Демба Ба уже из центра владений Манноне.

Разочарование: Челси передал инициативу в Ливерпуль после скольжения до   Пропущенный возможность: Демба Ба видит шанс идти на поклон   Acrobat: Фернандо Торрес пытается пинок велосипеда, но это переходит

Под занавес матча была воплощена в реальность известная футбольная мудрость — не забиваешь, забивают тебе. В одной из редких контратак "Сандерленда" вышедший на замену Алтидор со свежими силами прорвался в чужую штрафную с правого фланга атаки, после чего упал на газон в столкновении с Аспиликуэтой.

Решение: Челси игроки не верили Аспиликуэта возьмемся на Алтидор был казнь

Где-то даже спорный пенальти поставил в этом эпизоде Майк Дин, что цифр на табло уже не изменит. Фабио Борини уверенным ударом с точки по центру во второй раз в сегодняшней встрече распечатал Шварцера.

Победитель: Борини слотов дом забить с пенальти для Сандерленд   Победитель: Ливерпуль ссудополучатель Фабио Борини хладнокровно щелевой домой штраф дать Сандерленд жизненно важные три очка

Отчаянные попытки "Челси" спасти эту встречу так и не увенчались успехом.   Подопечные Жозе Моуриньо терпят, возможно, решающее поражение в борьбе за чемпионство, а Сандерленд добывает для себя шансы спастись от вылета.

Виталий: Гас Пойет теперь видел его команда взять четыре очка сюрприз от Ман Сити и Челси   Все кончено: Жозе Моуринью потерял 77 матч беспроигрышную премьер-лиги дома запись и, возможно, название

После поражения от «Сандерленда» со счетом 2:1 Жозе Моуринью провел очень короткую пресс-конференцию.

— «Я скажу четыре вещи, и на любые другие ваши вопросы дал бы точно такие же ответы. Давайте просто не будем тратить время», — прокомментировал наставник «синих».

— «Во-первых, я хочу выразить признательность своим игрокам. Они сделали все, что могли. Они сражались с первой до последней секунды матча и заслужили мою благодарность. Мы часто хвалим футболистов за победы, но, думаю, было бы справедливо, сделать это и после поражения».

— «Во-вторых, хочу поздравить „Сандерленд“. Не важно, как, по каким причинам и каким способом, но они победили. Они заработали важнейшие три очка и, думаю, будет честно поздравить их».

— «В-третьих, хочу поздравить Майка Дина. Он провел блестящую игру и, думаю, заслуживает отдельной благодарности тренера. Он был великолепен. Он приехал сюда с одной целью — провести фантастический матч — и сделал это».

— «В-четвертых, будет справедливо поздравить главу Совета профессиональных судей Майка Райли. То, что они делают на протяжении всего сезона, в частности в последние два месяца, а особенно в матчах претендентов на титул, — это фантастика. Это блестяще, и я хочу еще раз поздравить его».

Видео обзор: "Челси" — "Сандерленд"