Jose's Revolution. Почему с Это'О можно и нужно продлить контракт

15.4.2014, 23:34

       

Вспомните, как Это'О приходил в Челси. Все в едином порыве кричали, что камерунец нам не нужен, что он слишком стар для такого молодого и амбициозного коллектива, как наш. Что он уже давным-давно играет в футбол не ради удовольствия, а ради денег, иначе он бы не отправился в Анжи. И я тогда кричал ровно то же самое. Правда, оглядываясь на его опыт, я иногда начинал рассуждать о его фигуре и о его приобретении как о чем-то полезном. Но эти размышления сразу же уходили в небытие, как только я снова возвращался к общественному мнению.

Вспомните, как сложно Это'О вкатывался в сезон. Но это объяснимо — Самуэль, в конце концов, перебрался из России в одну из сильнейших футбольных лиг планеты. Тут даже не столько страны виноваты, сколько футбол внутри них. По сути Это'О вернулся в серьезный футбол. И к этому нужно было привыкнуть. К былому давлению, к былым ощущениям.

Вспомните, как Это'О начал забивать. Он забивал шальные, не забивал свои. Большинство его голов — ошибки защитников и вратарей. Ну и сомнительная игра самого Самуэля, который, в очередной раз отбирая мяч у вратаря, заставлял задумываться, а можно ли так поступать с точки зрения правил этой игры. Многие говорили, что это признак топ-форварда — умение даже в эпизоде, который с первого взгляда не кажется перспективным, побежать, побороться и забить. Я с этим не спорю, но, как мне кажется, топ-форвард помимо этого рвения свои очевидные моменты тоже должен забивать.

Ну и вспомните, наконец, что происходит сейчас. В очередной раз заглядывая на всякого рода группы о Челси в соц. сети ВКонтакте, я вижу, как достаточно большое количество народу пишет в комментарии к ориентировочным составам на тот или иной матч, что хотели бы видеть в основе Это'О. Потом они вспоминают начало сезона и говорят, что тогда они бы ни в коем случае не захотели бы видеть камерунца в составе. 

Сами посудите, какого прогресса с момента подписания контракта с Челси добился Самуэль, если отношение к нему в массах так сильно изменилось. Как мне кажется, именно в этом заключается основная идея продления контракта с форвардом — способность в 33 (ну или сколько ему там) года продолжать прогрессировать.

Он совершенствуется на одном уровне с Азаром и Оскаром, как бы странно это не звучало. В его-то годы. Он, сложно вкатываясь, не забивая поначалу, но способен из уровня РПЛ выйти на уровень АПЛ. Это признак характера и таланта. Так зачем же клубу терять эти две черты, необходимые, пожалуй, любому футболисту, особенно под руководством Моуриньо?

       1

Но помимо этой основной идеи есть еще масса других, наверное, второстепенных идей.

До того момента, как судьба связала Это'О и Моуриньо в Челси, у них были сложные отношения. Теперь же они стали настоящими друзьями. Об этом свидетельствуют слова Самуэля, об этом свидетельствует то, что один из первых голов за синих Это'О побежал праздновать с Моуриньо.

Многие скажут, что частичная несовместимость характерами с тренером не должна отражаться на игре футболиста. Но это не про Жозе Моуриньо. Португалец привык строить клуб из своих друзей, своих фаворитов, людей, на которых он в любой момент может положиться в раздевалке. И если ты играешь в команде Моуриньо и не становишься его фаворитом, то твоя игра сводится на нет и ты автоматически покидаешь клуб. Так, к примеру, случилось с Хуаном Матой.

       1

Идем дальше. Если вы посмотрите на состав команды, то увидите, что в Челси очень много талантливых молодых игроков. Здесь главнее слово "молодых". Но на одной молодежи построить команду просто невозможно — в определенный момент им нужна будет рука опытного футболиста, в определенный момент опытный футболист поможет на поле в ситуациях, которые не отрабатываются на тренировках и не встречались молодежи в жизни.

Поэтому надо держать строгий баланс между опытными и молодыми игроками. В командах Жозе Моуриньо чаще всего преобладали футболисты со стажем, готовые футболисты, нежели те, которым нужна тренерская помощь дабы стать истинным профессионалом своего дела. В Челси требования немного иные — после финала ЛЧ-2012 клуб сфокусирован на молодых футболистах и своем будущем соответственно. И это еще одна причина держать этот баланс.

Самуэль Это'О — возрастной игрок. Даже скандал был по поводу его возраста, но об этом чуть ниже. Он, может быть, не поможет в раздевалке. Не встанет в данном помещении как Стивен Джеррард в финале ЛЧ-2005 в Стамбуле и не скажет: "Мы — Челси, так давайте ж выйдем и порвем всех, эхх!". Ну тогда Стиви Джи не о Челси говорил, естественно. Но на поле, в сложных ситуациях, которые требуют опыта и мастерства, связанного с ним, он поможет. И это очень важно, особенно в нынешней атаке Челси, где средний возраст футболистов — 25 лет. 

Вспоминаем тот самый скандал с его возрастом, о котором я упоминал ранее. Он так тесно связан с опытом камерунца, ведь опыт приходит с годами. Из этой ситуации Самуэль вышел очень грамотно, не резко, но четко дав понять, что вести разговоры на эту тему не хочет. Он не психанул, а показал себя достаточно интиллигентным человеком. Потом был еще один скандал с его возрастом, когда Моуриньо якобы сказал какому-то там владельцу чего-то, что не имеет форвардов высокого класса, а по поводу возраста Это'О вообще не имеет конкретных данных и тоже считает его официальный возраст заниженным. На это Самуэль ответил своим празднованием гола в ворота Тоттенхэма. Потом был еще один скандал, но не скандал скорее, а слова Моуриньо (это, так сказать, отдельный его вид) по поводу того, что в Челси нет топ-форварда. Но на этот раз не какому-то непонятному человеку, а в прессу. И эти слова относились и к Это'О тоже.

Можно сказать, что Самуэль — скандальная личность. Но стоит отметить, как он из этих скандалов выходит. Он не делает громких заявлений в прессу. С ней он ведет себя достаточно осторожно, зная, что такое футбольная пресса в Англии и как она может сделать из мухи слона. Он все доказывает на поле. Это признак характера камерунца. Второй признак после того стремления, с которым Это'О борется за право быть в Челси как можно дольше и считаться одной из главных звезд этого клуба.

       1

И это ведь я не копал глубоко. По сути эти идеи лежат на поверхности. Можно взглянуть на тактику Челси и понять все те функции, которые выполняет в стане синих Это'О и что некоторые могут с ними и не справиться. Из игровых качеств камерунца можно выделить его отличное взаимопонимание с тройкой атакующих полузащитников Азар-Оскар-Виллиан, которая является основной в Челси, его способность держать темп в атаке, его умение в трудный момент исполнить как надо и как требует ситуация.

Он так вырос за этот год, может дать ему шанс снова показать нам свое умение? Я не говорю, чтобы Самуэль непременно играл в старте. Но ему, судя по всему, просто нравится находиться в Челси, играть с футболистами Челси в одну игру. Сейчас я верю, что лицемерный хам и старик для многих фанатов футбола еще не сказал последнего слова в Челси. И, вполне возможно, он скажет это слово в будущем сезоне. Так может дать ему такую возможность, Жозе? Так может дать ему такую возможность, Роман Аркадьевич?

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: