Как вернуть утраченную было победу

14.4.2014, 10:54

По «горячему следу» матча «Ливерпуль» — МС — 3:2 хочется поразмышлять о вещах несколько выпадающих из пристального внимания наблюдающих за перипетиями конкретной игры.

Ну да, конечно, матч получился на загляденье – без тени сомнения! Уверенная и можно сказать вдохновенная игра хозяев в первом тайме привела к заметному перевесу в счете: уже на 6-й минуте Стерлинг распечатал ворота «горожан». А затем на исходе 26-й Шкртел показал, как надо воспользоваться своим ростом – положил головой мяч после углового.

Казалось – игра сделана. Но на то гости и были потенциальными лидерами до исхода этой встречи: в чисто гроссмейстерском стиле они уравняли шансы голами Сильвы и Джонсона в        начале второго тайма. И дальше пошла позиционная игра, приводящая во многих случаях к «закономерной» ничьей. Но только не сегодня! Хозяева подстерегли-таки миг удачи, и, после единственного промаха опорника Компани, Коутиньо не упустил своего шанса.

Можно сказать – дело случая? Тем более, что комментатор намекал: в стане «красных дьяволов» слишком мало игроков, познавших вкус чемпионства в АПЛ…

Нет! Это показатель класса, который приобретала команда своим неугомонным стремлением прервать 24-летнее ожидание успеха. И это доказательство приобретения уверенности в своих силах.

Что показал этот матч? Что в АПЛ, наконец, четко обозначилась градация среди команд-лидеров! И она выглядит так: Лидеры с приставкой «Супер» — это нынешние соперники!

Далее следует «Челси» в единственном числе как представитель лидеров второго эшелона. Да, ему по силам еще даже стать чемпионом – как разложится судьба. Но это будет дело случая, а не закономерность.

И, наконец, замыкают «шествие» лидеров 2 или 3 команды – «Арсенал», «Эвертон» и МЮ.

Причем МЮ еще надо доказать, что они остаются в числе лидеров! А не «пристегнуты» к ним чисто по инерции, как еще носящих титул чемпионов….

Ваш заочный визави давно хотел дать размышления по поводу градации команд в любой лиге. Но все нет времени.

Пока же пунктиром обозначу главные вехи:

Всем понятно, что в лиге ВСЕГДА присутствуют и Будут Присутствовать 3 КЛАНА -  Лидеры, Середняки и Аутсайдеры… И каждый из них будет иметь внутреннюю градацию.

При 20 командах в лиге КАК ПРАВИЛО лидеров будет 5 (пять). Но в процессе самого чемпионата (( как Вы видите)) это количество постоянно находится в движении! И только с окончанием всего турнира Воочию Становится видна Четкая Градация … В лучшем случае лидеров будет 6 с почти осязаемой принадлежностью к трем этажам!

Середняки же будут делиться несколько по-другому. Но это уже оставим «на потом»…