Сборные: Виллиан забивает, Мата ассистирует

17.11.2013, 20:36

Давид Луис стал капитаном в отсутствие Тиаго Сильвыи едва не забил головой в первом тайме. После 73-ей минуты его сменили, но к тому моменту счет уже был 4:0. Оскар также был в стартовом составе, а затем уступил место Рамиресу на 65-ой минуте. Последний пытался забить шестой гол за сборную, но вратарь противников спас ворота.

Наибольший же вклад в игру внес Виллиан, вышедший на замену на 47-ой минуте. Его кросс превратил в гол на 55-ой минуте Данте, защитник «Баварии», удваивая счет (открыл его ранее Бернард). Третий гол забил Майкон, прежде чем Виллиан в первый же матч за Бразилию после 2011 гожа забил и сам с передачи Халка на 70-ой минуте, доводя счет до 4:0.

Халк добавил пятый, делая победу Бразилии особенно размашистой (пусть и в товарищеском матче). Наш бразильский квартет теперь ждет игры с Чили в Торонто во вторник.

Хуан Мата провел все 90 минут на поле в победе сборной Испании над Экваториальной Гвинеей 2:1 в Малабо.

Чемпионы мира и Европы, меж тем, были далеки от безусловной легкости, с какой должны были бы обыграть сборную со 119-го места в мировом рейтинге. И все же голы Санти Касорлы и Хуанфрана позволили свести на нет героически попытки африканцев.

Мата с первых минут играл на левом фланге атакующего трио, где также выступала пара из «Манчестер Сити» Альваро Негредо и Хесус Навас. Наш десятый номер сыграл ключевую роль в первом годе Испании. Именно его кросс на 13-ой минуте привел в смятение вратаря Экваториальной Гвинеи и нашел Санти Касорлу из «Арсенала», отправившего упущенный голкипером мяч в сетку.

Хозяева расстроили испанцев и заставили поволноваться, когда Джимми Бермудес сравнял счет ударом в ворота Пепе Рейны, но затем Хуанфран из «Атлетико» исправил ситуацию и восстановил преимущество своей сборной еще до перерыва. Забил он практически в пустые ворота с передачи Наваса.

Довольно ровный второй тайм был также насыщен шансами обеих команд, а испанцы даже забили третий гол стараниями Фернандо Льоренте, но мяч форварда «Ювентуса» не засчитали из-за офсайда.

Что же до бывших «синих», то Дидье Дрогба и Саломон Калу вместе с Кот-д’Ивуаром вышли на ЧМ в Бразилии следующим летом после ничьей 1:1 с Сенегалом. В первом матче «слоны» выиграли 3:1, но в этот раз пострадали от пенальти Муссы Сова. Но затем Калу, играющий нынче в «Лилле», исправил ситуацию, сравняв счет на 94-ой минуте.