Салахом по «гончарам». Анализ матча «Челси» 3-0 «Сток Сити»

6.4.2014, 17:50

Надежда на победу в АПЛ у «Челси» — странная штука. Она вроде есть, а вроде как ее и нет. Все, в том числе и я, успели похоронить эту самую надежду после поражения от «Кристал Пэлас». Еще один удар по ней дал выездной матч Лиги чемпионов с «ПСЖ». 

А вот после сегодняшней игры кажется, что клуб способен выиграть чемпионат. Непонятно. Надо определиться, но лично меня метает из стороны в сторону. Но с такой игрой, какая была сегодня против «Стока», побеждать в АПЛ можно и даже нужно. 

Наконец я увидел чудеса ротации Жозе, который усадил на лавку двух своих любимчиков — Оскара и Азара — и выпустил на поле Салаха. Ротация прошла очень даже успешно, счет — самое яркое тому подтверждение. Но мне кажется, что можно было изменить старт еще больше. Например, заменить Терри Калашом, как бы странно это не звучало. Но Джону нужен отдых, а в этом матче он его не получил, и теперь непонятно, в каких кондициях подойдет к ответной игре с «парижанами». Ну или вместо Аспиликуэты можно было выпустить Эшли Коула, который от скуки даже бороду себе отрастил. Выпустить Ба, об отсутствии которого сетовал Гари Нэвилл. И еще много кого можно было поменять.

Но то, что сделал Моуриньо — тоже хорошо. В последних встречах атакующей полузащите «Челси» (на секундочку, самой сильной линии поля у «синих») не хватало темпа, скорости, движения, было видно, что игроки утомлены. Выход же Салаха сделал игру в атаке более быстрой. Было больше темпа. И не только потому, что Мохамед засиделся на скамейке — он сам по себе скоростной игрок. 

В совокупности с этим «Сток» давал много свободного пространства, а Мохамед очень хорошо чувствует это пространство и либо сам прорывается туда, либо отдает пас на ход партнеру. Так было в матче против «Арсенала», когда Салах забил подобным образом гол. Так было и сейчас. Вот с такой вот обороной противника египтянину работать легко, он результативен в играх с такими оппонентами. Отсюда и результат сегодняшней его игры — гол, голевая передача, заработанный пенальти. Плюс ко всему неплохие статистические показатели — 88% точности передач, 74 касания мяча, 3 обводки, 2 выиграных единоборства.

Но Салах был не единственным героем этой встречи. Огромный вклад в игру внес Аспиликуэта, продолжающий прогрессировать и прогрессировать на новой позиции. Отлично отыграл Матич, отдавший голевую передачу и тормозивший множество атак соперника. Хорошо сыграли центральные защитники, очень уверенный матч провел Петр Чех.

Виллиан был достаточно активен, но он не вел игру, а ЦАП должен это делать. Шюррле, по большому счету, не вошел в игру. Торрес явно хотел забить, но получилось если не ничего, то по крайней мере очень мало. Лэмпарда, конечно, с голом, но во втором тайме Фрэнк очень часто фолил. Кстати, это по-моему 250 гол в его профессиональной карьере, так что поздравляем! Иванович в начале встречи возомнил из себя Роналду и лупил по мячам направо и налево, но затем спустился с небес на землю и успокоился. Эден Азар провел относительно неплохой отрезок встречи, Коул — то же самое. Ну и Луиз, в целом, тоже.

«Челси» выиграл на классе, на правильном подборе состава, на удачных действиях и хорошем распоряжением свободным пространством. Команда доказала, что произошедшее на «Селхерст Парк» и «Парк-де-Пренс» — случайность, и что «Челси» умеет играть намного лучше. Это вселяет определенную уверенность в успех в ответном матче Лиги чемпионов, но не подтверждает окончательно. А подвтерждает ли эта игра то, что Салах адаптировался к АПЛ и к игре в «Челси»? Спорный вопрос, но мне кажется, что его еще надо протестировать в играх против более крепких оборон, где дается меньше свободного пространства. И вот тогда все станет ясно. Ну а пока мы лишь увидели тот достаточно значимый прогресс в становлении своего я в коллективе и адаптации к игре от «египетского Месси».

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: