Биография Леонида Арнольдовича Федуна – владельца ФК «Спартак»

11.1.2017, 23:27

Военное дело и наука

Леонид Арнольдович Федун родился в Киеве в 1956 году. Отец Леонида Федуна был военным врачом, поэтому с детства будущему вице-президенту «Лукойла» прививалась дисциплина и порядочность... Отец Леонида Арнольдовича отправился служить на Байконур, который к тому временем был эпицентром советской космонавтики, где и прошло детство владельца «Спартака». Впрочем, как он сам отмечал в интервью, космонавтом ему становиться не хотелось.

Биография Леонида Арнольдовича Федуна – владельца ФК «Спартак»

Институт

Леонид Арнольдович Федун пошел по стопам отца, военного врача, и в 1972 году поступил на военно-политический факультет Ростовского высшего военного командного училища, далее став адъюнктом Военной академии имени Дзержинского. Леонид Федун после окончания Военной академии остался преподавать. С 1984 года Федун преподавал политэкономию. Уже в то время он увлекся развитием экономики. Параллельно он был лектором во Всесоюзном обществе «Знание». «Знанием» ежегодно читались около 25 миллионов лекций для 280 млн. человек по всему Союзу. Спикерами приглашали исключительно лучших специалистов. Одна из таких лекций изменила жизнь Леонида Федуна.

Исход командировки

Командировка в Когалым, который на тот момент был одним из главных месторождений «черного золота» для всего Советского Союза, стала судьбоносной для Леонида Федуна. Приезд лектора из столицы для поселка нефтяников был важным событием, поэтому на выступлении Федуна присутствовали и представители предприятия «Когалымнефтегаз». Нефтяные начальники пригласили эрудированного столичного преподавателя на неформальное общение и были поражены его знаниями отрасли. К слову, Федун — автор научной работы «Влияние энергетического кризиса 1973 года на развитие альтернативных технологий и безопасности», в которой нефть являлась одной из главных тем. Глава «Когалымнефтегаза» на тот момент, а ныне партнер Леонида Федуна по бизнесу, Вагит Алекперов предложил ему работу в нефтяном предприятии. Федун согласился.

Нефть

Вагит Алекперов в 1991 году ушел на повышение заместителем министра нефтяной и газовой промышленности СССР. Вместе с ним в Москву вернулся и Леонид Федун.

«Нефтьконсульт»

В этот период Федун создает свою собственную компанию «Нефтьконсульт», которая оказывала услуги консалтинга в нефтегазовой сфере. Он совмещал свой бизнес с учебой в Высшей школе предпринимательства и приватизации.

«Лукойл»

В 1994 году Леонид Арнольдович Федун становится вице-президентом «Лукойла». В 1996 году он был назначен начальником главного управления перспективного развития и операций с ценными бумагами. Фактически Федун стал вторым человеком в нефтяной компании. Стратегический менеджмент Федуна привел «Лукойл» к увеличению капитализации в 20 раз и по этому параметру входит в 500 крупнейших в мире.

«Спартак»

Широкой общественности Леонид Федун стал известен в 2003 году после покупки за 70 миллионов долларов самого популярного футбольного клуба в России – московского «Спартака». С тех пор «красно-белые» пять раз становились серебряными призерами чемпионата России, трижды выходил в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА.

Леонид Федун за 13 лет в «Спартаке» вложил в футбольный клуб более 1 миллиарда долларов личных средств. Главной заслугой является строительство собственного стадиона клуба «Открытие-Арена», вмещающего 45 000 зрителей. Второе дыхание обрела академия футбольного клуба «Спартак», которая год от года признается лучшей базой подготовки молодых футболистов в стране.

С точки зрения маркетинга, клуб продолжает быть одним из самых узнаваемых в стране, имея многомиллионную армию болельщиков. «Спартак» лидирует по продажам атрибутики, ежегодно увеличивает партнерские программы. А пока «красно-белые» близки к реализации мечты Федуна стать чемпионами России. В этом сезоне для реализации этой цели у команды есть всё.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: