Джентльменская ничья. О «центральном» матче тура между «Челси» и «Сити»

1.2.2015, 07:25

Центральная встреча тура? Это как посмотреть. На бумаге вывеска мощнейшая, а на поле — размытая тень. Вроде бы вот вам матч, где цена ошибки должна заставлять зрителя скрипеть зубами, однако нет же, ошибка стоила дорого лишь однажды и она была нелепой. К тому же и те, и другие загодя знали: ничья — вполне удобное соглашение. И всё было правильно, ведь «Челси» немного захворал, а отставание «Сити» — всего 5 очков в начале второй половины сезона. 

Потому и отбегали не два топ-клуба с мощью и кружевами наперевес — то была пара слегка утомлённых джентльменов, проведших скучноватый спор ни о чём — они ещё успеют выяснить, кто прав. Нет, поймите правильно, были здесь и остроты, и ловушки. Только живости не доставало этому разговору. За весь матч я не заметил ни одного конфликта, какой яркий контраст с матчем против «Ливерпуля»! И причина не в игроках или тренерах, а в том скорее, как легли карты.

«Челси» играл каменно. Не хватало броуновского движения, агрессии, созидания, некоего полёта духа. Но всё потому, что не хватало кадров: Коста дисквалифицирован, Фабрегас и Луис травмированы, а Салах и Шюррле подписывают контракты в других странах. Многие, кто играл сегодня для Бриджа, накануне отработали два часа против «Ливерпуля». А получивший номер Куардадо успел пока только подписаться на весь состав «Челси» в твиттере. Такая компания вне кромки поля если не ослабила синих в прямом смысле, то попросту лишила вариантов. Играли что могли, вот и вышел сухой ритм, здесь всё понятно. И пусть кто-то скажет, что на своём поле нужно было рисковать, шашки наголо и всё такое. Однако редкий порыв раздул меха и хозяева организовали превосходный приём, и имели шанс победить, и этот счёт, 1-0 — кто угодно одобрил бы. Жаль, не повезло.  

«Я доволен нашей игрой. Перед этим у нас был очень сложный матч против «Ливерпуля». Ничья – хороший результат» © Неманья Матич

«Сити» выступил расчётливо (и без Туре). И как-то не слишком опасно — страха от фланговых прорывов, когда горожане красиво пробивают броню по бокам, например, не было. Навас, традиционно выстреливавший пулей мимо Аспиликуэты, не пользовался редкими своими дарами. На противоположном краю Агуэро нечасто мог задать сложный вопрос клейкой системе защиты в лице Ивановича, Зумы и Виллиана. Через центр атаковать было тяжело благодаря тому, что превосходно отработал Матич, а место Фабрегаса занял Рамирес, сыгравший роль надёжного цемента в дополнении к сербу. О верховой игре гости забыли и думать, что, впрочем, оправдано и подписано Зумой, Ивановичем да Терри. Угловые, во множестве поданные манкунианцами, большой прибыли им не принесли. Только быстрая подача на исходе первой половины встречи привела к голу, и то благодаря нелепой ошибке Куртуа, который не сумел рассчитать выпад, да Сильве, который с чудом расторопности стремглав направил мимолётный снаряд в нужное русло. Отыгрались быстро, стоит отдать должное, да и в целом команда Пеллегрини была лучше. Впрочем, очевидно, оказаться лучше ей было нужнее. 

Далее немного о персоналиях. 

В составе «Челси» отдельной строкой хочется отметить Виллиана. В отсутствие Сеска из центра поля нужно было выбираться как-то иначе. И бразилец предложил бесценную помощь Матичу и Рамиресу, превосходно проходя центр с мячом в ногах или придерживая его, чтобы команде не пришлось сбивать дыхание, ломясь в оборону. 

А лучший игрок матча — это Неманья Матич. Количество его успешных действий в разрушении во многом определило то, как плохо получалось у соперника атаковать из центра поля.

Курта Зума можно назвать лучшим защитником матча.  Именно, ведь скучно отметить кого-то другого, да и Курт выступил действительно здорово. 20 лет! Ему, юноше, выходящему против одного из лидеров чемпионата! Работать нужно, но смелый и эффективный подкат против Агуэро в штрафной — многословен. При поддержке Терри француз может выступать много чаще.

Фрэнк Лэмпард не сделал сенсации. Фанаты выдохнули, а заодно распевали «Chelsea, Chelsea», да гремели аплодисментами, когда англичанин переступал линию поля под таблом замен. 

«Было сложно передсказать, как бы меня встретили, но болельщики «Челси» показали свой класс. Я рад, что вернулся и увидел многих своих знакомых» © Фрэнк Лэмпард

...

На истечении 90+3 Куртуа ловил высоко взлетевший мяч в окружении своих и чужих. Свисток прозвучал торопливо и бельгиец даже не успел поймать снаряд. Вывались он из рук, например, кто знает, что было бы, но Клаттенбург, наверное, уже мечтал о горячем чае. 

 «Разница по-прежнему составляет 5 очков. Это не так много. Опыт подсказывает нам, что 5 очков – это ничто. Мы достаточно уверены в себе, чтобы продолжать борьбу» © Венсан Компани

«АПЛ – очень сложный чемпионат, все решится только в последнем туре. Нам нужно продолжать борьбу и стараться сохранять преимущество над «Сити» © Лоик Реми

5 очков отрыва сохраняются. Матчи между лидерами закончены. «Манчестер Сити» предстоит сокращать отставание в стороне. Начинается гонка в раллийном стиле.

Следующий матч — 7.02 в 18:00 по МСК против «Астон Виллы». Учитывая форму соперника и недельный перерыв для восстановления синих, нас ожидает выездная победа, что явно согревает. Хорошего всем воскресенья и болейте за «Челси». 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: