Кубок Английской Лиги

29.1.2015, 04:40

Двухматчевое противостояние, прошедшее в рамках полуфинала Кубка Английской Лиги доставило массу неоднозначных эмоций.

Этот трофей не является пределом мечтаний  команд. Большинство игроков и болельщиков рассматривают данный Кубок  как простой довесок, дополнительную деталь в трофейной комнате. При этом не  особо расстраиваясь при вылете из турнира.  Тем не менее, и Ливерпуль и Челси отнеслись к своему противостоянию со всей возможной серьезностью.

И результат такого подхода не заставил себя долго ждать. Команды показали уверенный, мотивированный футбол, жёсткую борьбу и сильные эмоции. Этакий «олдскул», напиток выдержанный и благородный, являющийся украшением любого банкета.

В самом деле,  та игра, что показал Ливерпуль, внушает лично мне определенный оптимизм.

То, что происходит с Ливерпулем в январе вообще, и в матчах с Челси в частности, начинает мне нравиться. Ливерпуль показал характер  и волю с командой мирового уровня,  потенциальным победителем АПЛ. А это дорогого стоит!

Уместно сказать пару слов о Роджерсе: его отношение к делу, труд и обещания перед СМИ и болельщиками превращаются  во что то ощутимое. Если два месяца назад я критиковал практически любой его шаг и каждое второе  его действия, то ныне волна негативных эмоция начинает затухать. Более того, я  начинаю различать светлые моменты и островки стабильности в океане командной игры.

Маленькая ремарка: всё это мне нравится не вообще, как идеал "моего Ливерпуля", а лишь на фоне того  ералаша и бардака, что творился осенью и в декабре.

Говоря конкретно про противостояние с Челси – Роджерс сделал все возможное для победы над Синими. Многие его ходы хоть и не несли элементов неожиданности или гениальности, были по-настоящему добротны, оправданны и более того, работали.

Роджерс добился максимума – с учетом того состава, которым он располагает. Его схемы и планы на матч приносили пользу и имели все шансы на успех. Кто же виноват, что в финальной части атак футболисты не могли просто пробить  точно? Или кто виноват в том, что на поле вообще отсутствовал необходимый в данный момент игрок? Но это уже вопрос к индивидуальному мастерству в частности и трансферной политики клуба в общем.

Нынешний Ливерпуль выходит на свой уровень: серьезной, уверенной команды, добротного коллектива, и вообще опасного соперника для всех без исключения. Но в противостояниях с топ-клубом нынешний Ливерпуль никогда не будет фаворитом. Красные  превращаются во внушительного и сложного соперника, но  со своим «потолком» возможностей. Выше головы не прыгнешь!

Мне это напоминает путь Арсенала. Когда команда на протяжении многих лет не завоевывала трофеи, но неизменно, из года в год пробивалась в Лигу Чемпионов и вообще доставляла массу проблем конкурентам. Такой путь может повторить и нынешний Ливерпуль Роджерса. Более того, при нынешней политики Клуба, к этому всё и идет. Естественно  со своими нюансами: скаузерским акцентом, менталитетом парня из промышленного города и неповторимой атмосферой Энфилда.

Может ли нынешний Ливерпуль побеждать грандов и топов? Конечно. Но лишь в отдельных матчах и противостояниях.

Если мы возьмем статистику и рассмотрим динамику побед/поражений команды против топов на протяжении продолжительного временного отрезка – цифры встанут не на сторону Ливерпуля.

Шкода добротная и классная машина, лучше многих.  Но она никогда не сможет сравниться с Мерседесом или БМВ. Вы понимает мою аналогию?

Тот уровень Ливерпуля (последний на моей памяти — это команда Бенитеса 08/09 года, когда Красные достигли первого места в обще-европейском рейтинге), ныне потерян и является мечтой.

Так что давайте рассуждать трезво и здраво. Нынешний Ливерпуль набирает хорошую форму. Начинает выглядеть солидно и классно, а временами так даже и брутально.

Но есть свой «потолок». А  как минимум у двух, а скорее всего даже  трёх команд в Англии, этот «потолок» выше.

роджерс

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: