«Полет фатальный»

28.1.2015, 23:50

Ливерпуль с Челси выдали три часа полыхающего пламени, эмоций и разочарований. Команда в очередной раз была хороша, но сказалось отсутствие сильного форварда и исполнительского класса в завершении, а Челси добыл победу в своем излюбленном ключе кубкового бойца.

 Нужно отдать должное Жозе Моуриньо, провокация мы защитываем — трибуны бурлили, как лава в вулкане, заставляя свою команду двигаться вперед. Ливерпуль напоминал мексиканского боксера средневеса. Быстрота, агрессия и некоторое отсутствие техники последнего удара. Из этого следовало, что этот Ливерпуль далеко не нокаутер, скорее парень, влюбляющий в себя публику и побеждающий по очкам. Моуриньо принял этот бой, играя в свой футбол, проигрывая середину, ждал момента для нокаутирующего удара. Момент настал, спустя два тайма игры и все лишь потому, что всегда он. Потеря концентрации, один момент — один гол. Ливерпуль в противостоянии был ярче, вкусней, но кого этого волнует в момент поднятия чемпионского пояса?

И винить Ливерпуль в произошедшем нельзя, находить виноватых, ну может кроме одного парня, которому плевать на всех. Два лучших по качеству игры матча Ливерпуля в этом году, поверьте, Арсенал, Манчестер — любой другой клуб дрогнул бы под мощью атакующего потенциала красных. Ливерпуль три тайма делал самое главное для себя, образцово играл в обороне и не задумываясь начинал атаки. Все, что было после 50-ой минуты — это ярость трибун, усталость и опыт, помноженный на качество исполнителей.

Шансов у Ливерпуля выиграть в дополнительное время было ровно столько же, сколько есть у мышки достающей кусок сыра из мышеловки. Это игра в рулетку, с пониманием того, что Жозе знает, где патрон, а ты нет. Нажатие на курок, полет Ивановича — вы мертвы. Если бы сценарий футбольного матча был написан Тарантино, мы бы услышали будоражащую музыку и выходящего из тумана Жозе, с окровавленной катаной в руках и ухмылкой на лице.

И не надо посыпать голову пеплом, впадать в апатию, как же так? Почему жизнь не справедлива и тому подобное. Есть точка, которая заставляет нас либо оттолкнуться и придать себе ускорение, либо запнуться и упасть рыдая. Спасибо Жозе, ты показал нам, что:

  • Джан может, если хочет играть против Азара, но может и должен лучше.
  • Коутиньо может играть важные матчи, без потери качества в игре.
  • Лукас и Хендерсон тянут любые игры и центр не провисает.
  • Миньоле отличный кипер, если вопрос не касается воздушных дуэлей.

У наших полузащитников кошмарное умение бить по воротам. Хендерсон, Стерлинг, Коутиньо, Лейва, Стиви с недавних пор, а за ним бежит человек мотороллер Аллен. Удар Азара — это хлесткий и мощный выстрел, Оскара выверенный и точный укол, хотя Коутиньо может так же, когда хочет. Виллиан — пушка страшная, хоть и стреляет раз в год. Шуррле, Матич и даже Фабрегас игроки способные бить, попадать и забивать.

 А в важных матчах все решают стандарты и второй этаж...

А итогом всего противостояния стал постулат Английского футбола. Салтыков-Щедрин о России сказал: - "Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...". Английский футбол описывает похожая фраза: - "Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в Английском футболе, я отвечу:играют, защищаются и прессингуют. А в важных матчах все решают стандарты и второй этаж..."

Классическое противостояние эпохи Бенитеса, вполне может перейти в новую форму противопоставления: Моуриньо — Роджерс, Челси — Ливерпуль. В этот раз Челси взял классом, мистер Генри вам шаг, защищайте свою модель покупки молодых и подающих надежды. Все это могло бы прокатить один раз в чемпионате с чуть меньшей конкуренцией или в Англии лет 10-15 назад. Сейчас ты должен работать по всем фронтам, если хочешь выживать. 

Мы проиграли в этот раз, зато не было этого поскудного ощущения, как после матча с Базелем, Астон Виллой, Вест Хэмом и ко. Команда играла, сражалась и не выиграла это противостояние сама, от и до. Надежда есть, только на то, что либо Роджерс выведет эту команду на новый уровень, либо наши владельцы поймут, без Ляказеттов, Суаресов и топ игроков выигрывать в Англии не возможно.

 

Ваш Виталий Matiss — выше нос, без падений не бывает и подъемов.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: