Торрес в «Атлетико». «Свадебный генерал» или возвращение легенды?

28.1.2015, 19:25

Эпический "камбек" Торреса и презентация игрока на переполненном "Висенте Кальдерон" — это, разумеется, главное событие испанской трансферной зимы. Да простят меня Эдегор и Лукас Силва, перешедшие в соседний "Реал". Время этих "сливочных" вундеркиндов ещё придёт. Ну а пока, как принято говорить — "старый друг, лучше новых двух". После отъезда Фернандо на туманный Альбион "Примера" стала другой, она потеряла "золотого мальчика". Зато сейчас всё возвращается на круги своя и нападающий вновь одел красно-белую форму "матрасников".

Вообще, Торрес провел в "Ла Лиге" не так много времени. В испанской "вышке" форвард отбегал всего 5 сезонов из тех 15, что составляют его карьеру. При этом, начинался спортивный путь "Эль Ниньо" во второй лиге страны — "Сегунде". Ну а львиная часть карьеры Торреса прошла за бугром — в АПЛ и Серии А.

Но даже того, относительно небольшого отрезка, хватило чтобы стать легендой "Примеры" и уж совершенно точно — легендой "Атлетико". Торрес — самый молодой капитан в истории клуба, человек, вытянувший команду из низшей лиги. В конце концов, Фернандо — самая дорогая (на тот момент) трансферная сделка "матрасников". Его уход летом 2007 принёс огромные деньги и дал существенный импульс развитию клуба. Этого, разумеется, никто не забыл. 

На заре своей карьеры, Фернандо уверенно закрепился в звании самого перспективного форварда "Примеры", потеснив Портильо, Дани, Агансо и прочих конкурентов. Ну и, разумеется, Торрес стал одним из гламурных символов "Примеры", любимчиком прекрасной половины человечества и лицом модных брендов. Его карьера в большом испанском футболе оказалась короткой, но достаточно яркой, чтобы мы успели соскучится.

И разумеется, подобная ностальгия, сыграла решающую роль в нынешнем возвращении Торреса. Как не крути, а серьёзной игровой необходимости в данном трансфере не было. Манджукич достойно справлялся с ролью основной "девятки", наколотив 16 мячей за полгода. Подменить хорвата всегда мог универсал Рауль Гарсия, ставший палочкой-выручалочкой Симеоне.

Да и в целом, состав "матрасников" укомплектован прекрасно и под завязку забит игроками атакующего плана. Тут даже возник определенный перебор исполнителей и сопутствующие этому проблемы. Черчи и Хименес не получали нужной игровой практики и в открытую выражали своё недовольство. А уж, кто такой Кристиан Родригес мы вообще стали забывать, уругваец даже в заявку не проходил. Зимой "матрасники" пристроили нескольких футболистов в другие клубы, но даже это не откроет Торресу путь в состав.

Сами посудите, позиции Коке в атакующей группе незыблемы, он сегодня — первая звезда клуба. Новобранцы Манджукич и Гризманн только сейчас закончили период адаптации и вышли на свои плановые мощности. Сажать их на скамейку в таких условиях — просто грешно. А ведь есть ещё великолепный Рауль Гарсия, ставший игроком сборной, есть блестящий Арда Туран — один из лидеров "Атлетико" современной эпохи. Конкуренция за место в составе тут жарче, чем в "Реале" и "Барселоне". Говоря простым языком — "куда им ещё и Торреса".

Возвращение "Эль Ниньо" скорее добавит головной боли Диего Симеоне. Выбирать игроков для стартового состава теперь ещё сложнее. Эту головную боль многие иронично называют "приятной", насколько оное вообще возможно. Но факт остается фактом — в первом полугодии у "Атлетико" был целый ряд игроков, недовольных своим положением в клубе. Сейчас таковых может стать ещё больше.  

А представить, что Симеоне увеличит число атакующих игроков на поле (и отчасти решит проблему перебора кадров) в ущерб опорной зоне я просто не могу. Диего — не тот тренер, который снимет лишнюю броню, чтобы взять меч поострее. Для нынешнего "Атлетико" жизненно необходимо наличие полноценного "дубль-пивота" в центре поля. Габи-Тьягу, Габи-Марио, эксперименты с использованием Сауля — персоналии не так важны.  Куда принципиальней сохранение самой схемы и системы игры. Потому, атакующие игроки и дальше смогут рассчитывать лишь на 4 квоты в стартовом составе.

Всё это приводит нас к выводу, что на данный момент "камбэк" Торреса — это скорее психологический ход. Фернандо — легенда клуба, уроженец Мадрида, воспитанник "Атлетико", он 100%-й "матрасник". А то, насколько важны ветераны и старожилы для построения общекомандной химии, думаю, рассказывать не стоит. Как и не стоит принижать значение доморощенных игроков в составе коллектива. Тех людей, которые готовы "рвать и метать" из чистого патриотизма, из преданности клубным цветам.

Ещё несколько лет назад в обойме "матрасников" не было ни одного воспитанника местной академии. А вот нынче доморощенных футболистов сразу пятеро — Габи, Торрес, Коке, Сауль и Марио Суарес. И как тут не вспомнить, что именно сейчас команда добилась громадных успехов. Возможно, прямой пропорциональности межу числом "кантерано" и выигранными титулами нет, но определенная зависимость присутствует.

А ещё в лице Торреса Симеоне получит третьего футболиста (первые двое — Марио и Габи) с которым он успел поиграть за "Атлетико". Это дополнительный плюс для атмосферы в раздевалке, для взаимопонимания между "энтренадором" и составом команды. Фернандо может стать ещё одним проводником для идей Симеоне на футбольном поле.

Продолжая тему психологии, следует отметить, что у Торреса есть ценное качество — он становится лидером в решающие моменты сезона. "Эль Ниньо" может получать тонны заслуженной критики в свой адрес, он может провалить турнир или весь сезон в целом. Но дойдёт время до финала и Фернандо сделает своё дело — забьёт решающий гол. Гол, который окажется дороже, чем десятки мячей "Стоукам" и прочим "Суонси". За свою карьеру Торрес 6 раз отличался в финальных матчах и это действительно потрясающий показатель.

Собственно говоря, недавно Фернандо подтвердил свой имидж "героя решающих встреч". Именно он сделал дубль в кубковом противостоянии с "Реалом" и провёл "матрасников" в следующий раунд. Причем, это были классные, породистые мячи, работа настоящего мастера, а не какие-то случайные отскоки на пустые ворота или пенальти. В тот день мы увидели "того самого Торреса", форварда-убийцу времен "Ливерпуля" или раннего периода в "Атлетико". 

Возможно, именно такого нападающего "матрасникам" не хватило в финале Лиги чемпионов. Когда исход матча был уже в руках "Атлетико", но победа была упущена на последних секундах. Тогда именно Торрес мог взвалить лидерство на свои плечи и добить мадридский "Реал".

Да, история, как известно, не терпит сослагательного наклонения и рассуждать о подобном уже поздно. С другой стороны, это косвенно подтверждает, что Торреса брали именно из расчета на кубковые матчи. "Матрасники" за последние годы выиграли практически все что можно — чемпионат и кубок Испании, Лигу и Суперкубок Европы. Осталась лишь одна не покоренная вершина — Лига чемпионов.

В прошлом году "матрасники" остановились в шаге от континентального триумфа. Сейчас, несмотря на потерю ряда ведущих исполнителей, команда не только не ослабла, но и стала сильнее (в определенных моментах). А потому, "матрасники" вновь замахнутся на трон европейского футбола. Правда это может оказаться последним походом. Так что "либо сейчас, либо никогда".

Одному богу известно, когда у "Атлетико" вновь будет такой классный тренер и такой классный состав. По меркам европейских топ-клубов, "матрасники" коллектив бедный. Летом они могут вновь потерять лидеров и, что ещё страшнее — тренера Симеоне. Так что "дамоклов меч" висит над будущим команды и заставляет её бороться за трофеи здесь и сейчас.

В данном контексте переход Торреса, как опытнейшего мастера и героя финалов кажется вполне логичным. Ставка на Фернандо — это ставка на Лигу чемпионов и ещё одну попытку взять главный турнир "Старого Света".

Я не удивлюсь, если за оставшиеся полгода Манджукич, Гризманн, а может и Рауль Гарсия забьют больше Торреса. Я не удивлюсь, если эти форварды получат больше игровых минут, а легенда "Атлетико" станет завсегдатаем на скамейке запасных. Это уже не так важно. "Эль Ниньо" по своему обыкновению может стрелять редко, но метко, принося победы в ключевых и принципиальных противостояниях. И тут ещё большой вопрос, что окажется важнее — дубль Торреса в матче с "Реалом" или десятки мячей Манджукича/Гризманна. Просто у каждого будут свои задачи и своё, если позволите, целевое назначение.

С другой стороны, есть робкая, но всё -таки надежда на полноценное возрождение Торреса, как суперзвезды. Ему сейчас 31 год — возраст солидный, но далеко не критический. В мире множество форвардов старше Торреса, которые демонстрируют футбол и результативность высочайшего уровня. Нужно лишь найти правильный подход к талантливому нападающему. Лично я уверен, что проблемы "Эль Ниньо" в "Челси" или "Милане" — это не общий игровой спад, а результат неправильного использования футболиста.

Если вспомнить, то даже в "Челси" времен Рафы Бенитеса испанский форвард был очень полезен и оформил 22+11 по системе гол+пас. В чем секрет — да в том, что наставник знал, как правильно задействовать "Эль Ниньо". Тут тренеру очень помогли сезоны совместной работы в "Ливерпуле". Сможет ли теперь Симеоне выжать из Торреса максимум, найдёт ли нужные рычаги управления? Думаю да.

Во-первых, как я уже отметил, Диего и Фернандо успели поиграть вместе, а это — бесценный опыт для наставника. 

Во-вторых, Симеоне уже не впервой возвращать звёздному форварду былую мощь. Классический пример — это старый напарник Торреса по сборной Испании Давид Вилья. "Эль Гуахе" попал в "Атлетико" израненным, старым львом, которого выгнали из каталонского "прайда". Но в стане "матрасников" он быстро набрал форму и стал важнейшим элементом чемпионского состава.

Или взять того же Манджукича, который закончил прошлый сезон игровым кризисом и конфликтом с Гвардиолой. Сейчас хорват вновь показывает игру высочайшего уровня, хоть и перешел из атакующей "Баварии" в сухой, прагматичный "Атлетико".

Если помните, даже Фалькао на первых порах не показывал в Мадриде своей истинной мощи. Многие начинали роптать, мол колумбиец неудачная замена для Агуэро. Но затем в команду пришел Симеоне, и Радамель вернул своё реноме форварда-убийцы.  

Сейчас, у тренера новая головоломка — вернуть на былой уровень Фернандо Торреса. Задачка сложная, у всё тех же Фалькао, Вильи и Манджукича были не такие запущенные случаи. Но попытаться стоит.

В современном "Атлетико" играло множество выдающихся форвардов. Агуэро, Форлан, Кежман, из более свежего — Вилья, Фалькао, Коста, из более "олдскульного" — Вьери, Хассельбайнк, Любослав Пенев. Эпохи менялись, но кое-что оставалось неизменным — на острие "матрасников" всегда были очень крутые нападающие.

И возможно многие со мной не согласятся, но я считаю, что именно Торрес среди них был самым одаренным от природы. Другое дело, что талант форварда никогда не использовался на полную катушку. Даже в лучшие годы за "Ливерпуль" чувствовалось, что Торрес может быть ещё круче, что ему мешают травмы, а иногда и общекомандные проблемы "мерсисайдцев". А потому, очень хочется верить, что спящий гигант ещё проснётся и явит нам свою мощь. В конце концов, лучше поздно, чем никогда.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: