Как «аристократы» принимают поражение

26.1.2015, 21:05

В прошлую субботу футболисты «Брэдфорда», кажись, восприняли мудрые слова «Всякая победа начинается с поражения» в буквальном смысле и перевернули проигрышный матч Кубка Англии на 180 градусов. К концу первого тайма синие на своем стадионе "Стэмфорд Бридж" вели с разницей в два мяча благодаря голам Гари Кэхилла и Рамиреса — 2:0.

Но еще до перерыва Джонатан Стид отыграл один гол, а во второй половине встречи представитель третьей по значимости лиги Англии забил три мяча: отличились Филипе Мораиш, Эндрю Холлидей и Марк Итс — 2:4.

Таким образом, «Брэдфорд» нанес сенсационное выездное поражение самой лучшей команде Англии на сегодняшний день.

Победу советуют принимать со смирением, но это был не тот случай. Победить, когда в тебя не верят; победить, когда тебя практически списывают на полпути;  победить, когда того не ожидали даже  твои родные! Это стоит дорогого, и здесь можно закрыть глаза на слова мудрецов. Брэдфорцы этого заслужили!

А поражение советуют принимать с достоинством! И здесь ни в коем случае нельзя отступать от принципа. Ты не можешь постоянно обыгрывать всех. Никто не может. Да, на своем «Стэмфорд Бридж» ты практически не проигрываешь, тем более клубам из низких лиг. Ты проиграл «Брэдфорду» из третьей лиги. Технически это «Брэдфорд» победил. Разницы нет.

Вот где есть разница,  так это в том, как ты принимаешь поражение. Можно в конце матча хамить, бить соперников, плеваться в сторону победителей, раскидывать мячи и бутылочки, умалять победу соперника, выискивать оправдания, мол трава высокая, погода нехорошая, а судьи — продажные. И стать, таким образом, не только проигравшим, но и неудачником.

Есть два принципа принятия поражения с достоинством:

— Поздравить победителя

— Держать голову высоко даже в случае проигрыша.

Как поступил «Челси»?

Игроки «Челси» после матча поздравили своих оппонентов, некоторые обменялись футболками. А тренер Моуринью не только поздравил своего оппонента — тренера Фила Паркинсона — но и спустился в раздевалку «Брэдфорда», чтобы лично поздравить футболистов с победой. "Со мной этого никогда не случалось. Это для меня впервые в английском футболе. Я очень рад за "Брэдфорд". В раздевалке после игры я повторил те же слова, что и сказал перед матчем. Наш вылет — позор".

Голкипер Бен Уильямс посчитал визит Моуринью в раздевалку «вишенкой на праздничном торте».  «Моуринью спустился к нам, пожал руку каждому из нас,  лично поздравлял каждого. Это было сюрреалистично!»

Не прошло и дня, как один игрок лондонской команды продемонстрировал на практике претворение в жизнь второго принципа. На следующее после победы утро Джон Терри передал отцу игрока «Брэдфорда» Билли Нотта свою футболку с подписью на номере. Таким образом, Терри поблагодарил Стива за воспитание такого сына, как Билли. Билли был настолько счастлив, что сразу же на публике (то бишь в твиттере) поблагодарил Джона:

«Благодарю, Джей-Ти. Классный мужик. Подарил футболку моему отцу. Я дико рад этому дню!»

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: