Глубина. Так ли хорош резерв Челси, как все от него ждут?

26.1.2015, 02:20

       1

Вчерашний матч с Брэдфордом видели лишь те 40 000 человек, что сидели на Стэмфорде — уютном домашнем стадионе Челси. Не думаю, что кто-то из вас входит в эти 40 000, хотя может быть всякое. Мы же, обычные телезрители, не смогли посмотреть матч по довольно глупой причине — его просто-напросто не выбрали для показа телевизионщики. Довольно странное решение, ведь даже несмотря на предматчевый статус Брэдфорда Челси остается одним из лучших клубов Европы.

С одной стороны, да, лучше этот позор и не видеть. С другой — хочется посмотреть и понять, что там надломилось в команде настолько, что с 2-0 счет превратился в 2-4. 

Вполне резонно, что Жозе решил выпустить на этот матч резервный состав. Задействовал молодежь, игроков ротации — все по законам жанра, если вы встречаетесь с командой, что, казалось бы, на несколько голов вас слабее. В итоге этот резервный состав подвел нас и лишил мечты о трофейном покере. 

А ведь в него так верили. Вспомните предсезонные разговоры — у Челси самый глубокий и самый сильный состав за последние несколько лет, Жозе может спокойно выпустить на поле два равносильных сочетания 11 футболистов, на каждую позицию у нас по два-три игрока и так далее. Сезон уже перевалил за свой экватор, но все самые ответственные матчи еще впереди. А у резервистов проблемы.

Попытаемся разобраться в них, разделив всех игроков резерва на несколько групп. При этом учитывается, что основной состав выглядит вот так (собран из игроков с наибольшим количеством проведенных в этом сезоне игр):

Тибо Куртуа — Бранислав Иванович, Гари Кэхилл, Джон Терри, Сесар Аспиликуэта — Неманья Матич, Сеск Фабрегас — Виллиан, Оскар, Эден Азар — Диего Коста 

Итак, поехали.

  • Группа "Где моя Ева?!" или те, проблемы которых родились из-за травм 

       1

Рамирес. С конца сентября и практически весь октябрь, если я не ошибаюсь, Рамирес не попадал в заявку Челси. Аргумент был один — травма. Бразилец не летал с командой на выездные матчи, а на домашних сидел на трибуне за скамейкой запасных. В последнее же время Рамирес стал попадать в заявку, иногда даже выходить на поле, а вчера и вовсе вышел в старте и даже забил. Другое дело, что Моуриньо по-прежнему сетует на плохую физическую подготовку бразильца. Жозе отказывается выпускать Рамиреса в те моменты, когда надо засушить игру — Особенный предпочетает Рамиресу Джона оби Микела, что странно, с учетом того, что Моуриньо по его же словам все еще рассчитывает на бразильца и не хочет его продавать. Плюс ко всему, Рамирес лучше Микела, как по мне. И он бы лучше справлялся с поставленной задачей. Вместо этого Жозе предпочетает выпускать бразильца в моменты, когда надо наоборот добавить в атаке. Я так и не разгадал его замыслов. А Рамиреса мне жаль: парень начал реанимацию своей карьеры на предсезонной подготовке и казалось, будто вышел на достаточно высокий уровень, что соответственно завышало планку ожиданий на сезон.

Андре Шюррле. После невероятного выступления на ЧМ-2014, Андре Шюррле вернулся в расположение клуба, вышел в первом же матче сезона в старте и забил шикарный гол. Вполне естественно, что болельщики ждали нового скачка от немца, теперь уже до звезд. Но, увы, главный минус Шюррле — нестабильность — продолжает идти с ним бок-о-бок. Плюс ко всему, Шюррле и травмировался, и болел, после чего практически не отличался результативными действиями на футбольном поле. Сейчас идут активные слухи о возможной продаже Андре в другой клуб, один из претендентов — дортмундская Боруссия.

Лоик Реми. Только-только разыгрался наш французский нападающий, как в матче с Марибором получил травму во время взятия ворот. Было это под конец октября, восстановился Реми только к началу следующего месяца. С тех пор Лоик забил всего лишь дважды — третий раз поразил ворота Тоттенхэма на Стэмфорд Бридж и отличился в матче предыдущего раунда Кубка против Уотфорда. В начале года об аренде форварда что-то поговаривал Харри Рэднапп...

  • Группа "Фильм про время с Джастином Тимберлейком" или те, кому не хватает игровой практики 

       1

Курт Зума. Появление Курта в Челси вызвало у меня самый что ни на есть восторг. Зума — невероятно талантливый парень, за которым охотилась добрая половина европейского континента. В итоге француза забрал к себе Челси. Первые полгода контракта Зума провел в аренде в Сент-Этьене, откуда и был куплен, а этим летом вернулся в клуб на постоянной основе. Остался в обойме несмотря на заинтересованность Сандерленда и стал подстраховывать Терри с Кэхиллом. Не сказать, чтобы Зума уже сейчас — идеальный защитник, парню явно есть куда расти, но он совершенствуется. Помните, мы говорили о проблемах в позиционке? И ведь сейчас он играет лучше. Мы обсуждаем не особо сильную при таких данных игру на втором этаже. Я уверен, Курт подтянет и ее. Однако Жозе продолжает выпускать Зума только на матчи с легкими соперниками на начальных стадиях кубков и в ничего не значащих матчах ЛЧ. Казалось бы, наличие подвижного, молодого и энергичного Зума рядом со стареющим Терри было бы очень хорошо, да и Кэхилл в последнее время — не эталон надежности. Но у коварного Жозе, опять же, свои планы.

Натан Аке. Аке на предсезонке продемонстрировал все лучшее, что есть в нем, во всей красе. Мобильность (Натан уверенно занимает все 4 позиции в обороне плюс позицию опорника), выносливость, неплохое видение поля, энергичность и цепкость. Ну а дреды вводили бы соперников в заблуждение — не изобрели ли на Стэмфорд Бридж машину времени, и не попали ли мы в воронку, откинувшую нас ко временам Гуллита? В итоге Аке выходил лишь на 34 минуты уже решенного с точки зрения итогового результата доманего матча с Марибором (и, кстати, успел отдать голевую) и на 11 минут матча предыдущего раунда КА против Уотфорда.

Андреас Кристенсен. Лидер молодежки, очень надежный на своем уровне защитник Андреас Кристенсен пару раз привлекался во взрослую команду в этом сезоне. Однажды, помнится мне, в матче Кубка Лиги против Шрусбери. По тому матчу ясно было лишь одно — датчанин очень сильно нервничает и пока не привык ко взрослому футболу. Что нужно, чтобы это ушло? Практика, которой у него нет.

Рубен Лофтус-Чик. Еще один талант из Академии. Лофтус-Чик представляет собой неплохо развитого физически игрока, способного одинаково продуктивно действовать как в атаке, так и в обороне. Тренеры взрослой команды уже пару лет присматриваются к англичанину, Бенитес, помнится, брал его на два пост-сизон матча против Манчестер Сити (тогда он, кстати, продемонстрировал очень высокий уровень игры). До возвращения Матича ходили даже слухи, что именно Лофтус-Чик должен стать основным опорником-разрушителем команды. В этом году ему дали однажды попробовать свои силы в ЛЧ, он очень неплохо выступил, но никаких дальнейших продвижений не было.

Доминик Соланке. Работа Академии Челси в наше время представляет собой полный подгон состава под основу. Можно с уверенностью провести параллели между теми же Кристенсенами и Лофтус-Чиками с Терри и Матичем. Еще такой вариант: Жереми Бога — Эден Азар. Ну а Доминик Соланке = Диего Коста на молодежном уровне. В прошлом году молодежка добилась больших побед во многом за счет индивидуального мастерства Доминика. Соланке мощен, подвижен и техничен, что может быть лучше для нападающего? Его также задействовали всего однажды в далеко не самом важном матче ЛЧ.

  • Группа "Где я, кто я, кто все эти люди вокруг?!" или те, кто не соответствует уровню клуба 

       1

Джон оби Микел. Вот уже несколько лет за Челси под каким-то немыслимым предлогом под 12-ым номером бегает африканский футболист, которым каждое транферное окно интересуется какой-нибудь более-менее топ-клуб, готовый выложить за него круглую сумму. Вот уже несколько лет от этой круглой суммы отказываются, болельщики тут же принимаются рвать на своей голове волосы и гневно писать, что больше таких предложений не будет. А они все поступают и поступают... Но ведь ничто не вечно, Джон оби Микел. Твоя хорошая игра не вечна тем более. Великолепные отрезки Микел довольно стабильно чередует с провальными, заставляя нас то плакать от радости, что вот оно, вот то, что нам нужно, а уже через пару дней вновь убиваться и вспоминать себя-дурака недавнего времени. Никто не знает, на каком уровне выступит Микел в следующем матче. Джон — человек-загадка, который параллельно умудряется еще и привлекать чем-то потенциальных покупателей. 

Мохамед Салах. Как не прискорбно это признавать, довольно бодрое начало Салаха в Челси сменилось непонятно чем. Мохамед стал получать заметно меньше игровой практики, не скажешь, чтобы египтянин пользуется ею на сто процентов. Все чаще и чаще на поверхность всплывают откровенные недостатки Салаха-футболиста: прямолинейность, игра от физики и в общем-то все то, что в той или иной мере присуще каждому африканскому футболисту. Пока что за Салаха дают что-то около 10 миллионов.

  • Группа "Свет в конце туннеля" или те, кто выступает достойно 

       1

Филипе Луис. Приход дорогостоящего Филипе Луиса летом восприняли в штыки: мол, есть у нас Аспиликуэта, лучше бы в другое приобретение вложились. Хотя сам по себе Луис — защитник даже более чем хороший. На моей памяти всего одна ошибка Луиса в форме Челси, и та результативной не стала. Он до сих пор сохраняет неплохую физическую форму и очень хорошо действует на футбольном поле. Цепкость, скорость и прочие положительные качества Филипе никуда не делись, к ним прибавился еще и невероятный дальний удар.

Петр Чех. Замену Чеха аргументировать можно только одним способом — в команде появился Куртуа. Никаких спадов у Петра не наблюдалось, наоборот, он готовился войти в ту стадию вратарской карьеры, когда невозможного просто нет. В 30 с копейками вратарь приобретает необходимый опыт и по-прежнему сохраняет свои кондиции. Таким образом, выходит на лучший отрезок в своей карьере. Вышел ли на него Петр Чех — сказать сложно, он на скамейке. Однако в тех играх, когда он подменял Куртуа, он выглядел как минимум достойно. Похоже, что до конца сезона Чех с нами, а вот что будет летом, понять сложно.

Дидье Дрогба. 36-летний ивуариец довольно достойно заменял Диего Косту, пока тот набирал кондиции после сборной, забивал, отдавал голевые, но как только вернулся на лавку, забыл, что значит гол. Оценить форму Дрогба прямо сейчас сложно: последние два матча Дидье провел против Уотфорда и Брэдфорда, а их не показывали. Но вроде как с Дрогба все более-менее в порядке и к финальному рывку за скорее всего последними трофеями в футболе Дрогба должен быть готов.

  • Итог 

На выходе мы получаем такую картину: больше половины резервистов не готовы выполнять свои прямые функции — подменять основу. Есть много выходов из ситуации. Давать больше времени молодежи, дать время некоторым для восстановления формы, кого-то продать и на вырученные деньги купить кого-то взамен. Другое дело, что мы вступаем в самую ответственную часть сезона. Впереди решающие матчи во всех турнирах, следовательно меньше шансов для риска и выхода молодых бойцов, меньше шансов для восстановления формы. До конца трансферного окна осталось чуть меньше недели. Следовательно заметно улучшить ситуацию будет довольно сложно, только если все из перечисленных выше игроков не сделают резкий рывок вперед. Скажете, что это легко, с таким-то тренером мотиватором? Что-то мне подсказывает, что кондиции мотиватора Моуриньо потерял, иначе не проиграли бы мы Брэдфорду.

Что будет дальше — непонятно. Давать оптимистичные прогнозы сложно, как бы это ни было грустно.

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: