Новые герои Испании. Первый после богов из «Атлетико»

23.1.2015, 18:20

Заключительная статья про молодых талантов "Примеры" посвящена Хосе Хименесу. Юному уругвайскому защитнику, который сумел пробиться в основу чемпионского "Атлетико".

Хосе Хименес

Центральный защитник, "Атлетико"

Статистика в сезоне 2014/15 — 13 матчей, 2 мяча, 1 голевая передача

Центр защиты — это краса и гордость "Атлетико", а также страх и ужас для их соперников. Вот уже который год латиноамериканская связка Годин — Миранда становится непроходимой стеной для нападающих. Это блестящий, сбалансированный дуэт, который в будущем наверняка будет признан классикой своего жанра.

Ну, а пока центрбеки "Атлетико" проходят пик карьеры. В этом году оба защитника претендовали на попадание в сборную года по версии ФИФА. И лишь по идиотскому стечению обстоятельств туда не попал ни один из них, уступив место бразильскому дуэту "1-7" в лице Давида Луиса и Тиаго Силвы. Впрочем, индивидуальных наград "матрасникам" и так хватает. Миранда на премии лучшему бразильцу, выступающему в Европе, стал вторым после Неймара. Диего Годин, так и вовсе признан футболистом года в Уругвае. В-общем, все очень здорово и позитивно.

Но, как бы парадоксально это не звучало, блестящая игра латиноамериканского дуэта имеет и негативные последствия. Дело в том, что звездный тандем Година и Миранды буквально узурпировал место в стартовом составе "рохибланкос". 90% матчей проводит именно эта связка, а всем прочим остаются лишь крохи с барского стола.

В таких условиях, судьба сменщиков и резервистов за спиной Година/Миранды оказалась незавидна. С одной стороны, "Атлетико" предъявляет заоблачно высокие требования к своим защитникам. Пробиться в стан "матрасников" сейчас очень не просто, отбор просто жесточайший. С другой стороны — на поле ты будешь выходить по большим праздникам. Ротацию состава Симеоне не жалует, особенно когда дело касается обороны. В линии защиты важна сыгранность, которая порой оказывается приоритетнее индивидуального класса исполнителей. Ну и травмы до последнего времени обходили стороной защиту  "Атлетико".

В итоге, за несколько лет в Мадриде сменилась целая плеяда талантливых центрбеков, так и не получивших своего шанса. Это и экс-капитан "матрасников" Альваро Домингес, и опытнейший боец Ката Диас, и харизматичный бельгиец Альдервейрельд. Демикелис, вообще сбежал из "Атлетико" через пару недель после подписания контракта. Видимо раньше других понял что к чему.

А ведь все это — игроки топ класса. Основные защитники команд, идущих в зоне Лиги чемпионов, — "Манчестер Сити", "Саутгемптона" и "Боруссии". Но все они просто не выдержали конкуренции с такими мастодонтами цеха, как Миранда и Годин.

Потому, когда "Атлетико" подписал 18-летнего уругвайца Хосе Хименеса многие просто усмехнулись. В Мадриде состоявшиеся звезды европейского масштаба не вылезали со скамейки запасных, а тут выкупают какого-то юниора. "Атлетико Б", скитание по арендам и продажа в условную "Нумансию" или "Алькоркон" — такой виделась судьба новобранца. И поначалу эти пессимистические прогнозы находили подтверждение на практике. За первый сезон в "Атлетико" Хименес отыграл всего 2 встречи в Кубке Испании и одну в чемпионате.

Казалось, что в Мадриде у Хосе нет ни будущего ни реальных перспектив. Но следующим летом диспозиция поменялась кардинальным образом. "Матрасники" были вынуждены "слить" Тоби Альдервейрельда в "Саутгемптон" для выполнения требований финансового фейр-плей. В таких условиях, Хименес перешел на следующую ступень клубной иерархии. С должности четвертого центрбека "Атлетико" он добрался до роли "первого парня на подмене".

Первый шанс в текущем сезоне представился Хименесу перед матчем с "Эспаньолом". Туром ранее "Атлетико" был разбит "Валенсией", причем разбит по делу и практически без шансов — 3-1. После такого поражения, Симеоне применил жесткие дисциплинарные меры. В частности, это коснулось центрального защитника Миранды, "отметившегося" автоголом.

Бразилец феноменально начал сезон, даже став на некоторое время лучшим бомбардиром "Атлетико" (3 гола в 5 стартовых турах). Но Симеоне не мог допустить, чтобы игрок "зазвездился", почувствовал незаменимость и снизил требования к себе. И в качестве профилактики, после проваленного матча Миранда был заменен Хименесом.

Стоит отметить, что молодой уругваец обедни не испортил. В игре с "Эспаньолом" защита "Атлетико" отработала на ноль, а сам Хименес отметился голевой передачей на Марио Суареса. Возможно, именно тот матч стал поворотным в карьере уругвайца и убедил Симеоне в профпригодности юноши.  

В следующем матче опального Миранду вернули в основу и традиционная связка центрбеков  была восстановлена. Идиллия впрочем продлилась недолго, уже через 3 тура бразилец получил неприятное повреждение.  Как я уже писал, для "Атлетико" травма основного защитника событие крайне редкое, а потому Хименесу крупно повезло. Ему представился шикарный шанс, которого не было у того же Ката Диаса и Альдервейрельда.

С другой стороны, нельзя не отметить, что возможность мало получить — ею нужно воспользоваться. И Хименес с этим справился — юниор показывал не по годам уверенную и грамотную игру. Чего стоит хотя бы встреча с "Ювентусом" в Лиге чемпионов, когда Хосе признали "игроком матча". Уругваец прекрасно взаимодействовал со своим соотечественником и партнером по сборной Диего Годином. А его средняя оценка по версии авторитетного статистического портала "whoscored.com" была третьей (!!!) в "Примере" после, понятное дело, Роналду и Месси.

Ну, а в заключительном матче перед возвращением Миранды, Хосе забил красавец-гол, принесший победу над "Эльче". На фоне подобных успехов возникли слухи, что зимой уругваец может перебраться в "Манчестер Сити." Причем за очень солидный ценник в 20 миллионов евро. Таким образом, всего за полтора года стоимость игрока выросла в десятки раз (брали Хименеса за один миллион).

Ну а Миранда, к сожалению, стал просто неприлично хрупким. Бразилец сумел выбраться из лазарета всего на один матч — проигранную баталию с "Вильярреалом". Сразу после поражения от "подводников" у Миранды выявили новую травму, а может и рецидив, я уже не упомню, что там сообщили на испанских сайтах. Так или иначе, Хименес вернулся стартовый состав к своему земляку, другу и наставнику Годину.

Выходит очень забавная и в чем-то даже показательная тенденция. Дело в том, что Хосе получал место в основе аккурат после поражений "рохибланкос". Первый раз защитная рокировка произошла, как реакция на 1-3 от "Валенсии". Две травмы Миранды также приключились после проигранных матчей — с "Сосьедадом" и "Вильярреалом". Таким образом, отчасти вынужденно, отчасти целенаправленно, Хименес превратился в анти-кризисного менеджера для обороны "матрасников".

И что характерно — сразу после перевода уругвайца в основу, "Атлетико" начинал побеждать. "Совпадение? Не думаю" — как сказал бы мэтр толстого "троллинга" Дмитрий Киселев. С Хименесом в защите "матрасники" оказываются практически непобедимы — из 13 матчей Хосе лишь один был проигран. Да и это произошло в гостях против "Барселоны", которая поймала кураж и показала лучший футбол в сезоне (а, как некоторые заявляют — лучший после ухода Гвардиолы). В тот день блестящую тройку Неймар-Месси-Суарес не остановили бы даже Барези с Бекенбауэром.

Так или иначе, за время очередной травмы Миранды Хименес показал блестящую игру и сделал серьёзную заявку на перманентное место в стартовом составе. Кроме того, уругваец покорил сердца болельщиков, вколотив важнейший гол в столичном дерби с "Реалом".

Стоит ли теперь удивляться, что Симеоне не спешит возвращать Миранду в основу. Два последних тура чемпионата Испании бразилец провёл на скамейке запасных, наблюдая за тем, как юный центрбек зарабатывает себе висты.

Можно констатировать, что на данном отрезке сезона "Атлетико" с Хименесом в составе действительно круче, чем с Мирандой. Возможно, это — временное явление, все мы помним, как хорош был бразилец на старте чемпионата. Но ведь и плохие моменты из памяти не стереть. Именно Миранда упустил Вьетто в матче с "Вильярреалом", именно он привёз автогол с "Валенсией" — всё это привело к двух поражениям, которые в контексте борьбы за чемпионство подобны смерти.

В этом плане центральные защитники — самые близкие люди для вратарей. У них общая беда — они могут тащить и спасать весь сезон, но потом их уничтожат из-за одной обидной ошибки. На этих позициях цена даже одной небольшой помарки колоссальна. Именно это в своё время помогло Хименесу пробиться в основу (слабый матч Миранды с "Валенсией"), но это же может и вернуть его на скамейку. Так, что права на ошибку здесь нет ни у кого. И нельзя не отметить, что подобная конкуренция предельно мотивирует игроков и заставит их работать на максимуме.

История Хосе Хименеса чем-то напоминает жизненный путь Рафы Варана в соседнем "Реале". Тут даже можно выделить общие этапы развития карьеры. Молодой талант из-за кардона, взятый, как все считали, на длительную перспективу. Команда в которой есть блестящая, сыгранная пара звездных центрбеков (Миранда-Годин / Пепе-Рамос). Тяжелый первый сезон, долгие месяцы на скамейке запасных или вообще вне заявки. Неожиданный шанс, который представился молодому игроку. Ну, а затем триумф и победа в конкуренции с опытнейшим мастером, что характерно — в обоих случаях с этническим бразильцем (Миранда-Пепе).

С другой стороны, не будем забывать, что сейчас в "Реале" Варан вновь оказался резервистом. Опытнейший Пепе вернул своё место в основе и сейчас оно так же незыблемо, как в лучшие годы при Моуриньо. Потому и в "Атлетико" раньше времени ставить на ком-то крест не стоит. Для Миранды ничего не потеряно и его конкуренция с Хименесом — это долгая песня. Но это уже головная боль Симеоне, как распределять игровое время между своими звездами и какие схемы наигрывать. А лично для себя Хосе добился колоссального прогресса и является одним из претендентов на звание "открытия сезона".

 

Другие открытия чемпионата Испании - 

Новые герои Испании. Ирурета Второй покоряет «Примеру»

Новые герои Испании. Темнокожий гладиатор из школы «Атлетико»

Новые герои Испании. Любимчик Моуриньо, ставший вождём галисийцев

Новые герои Испании. Любимчик Моуриньо, ставший вождём галисийцев

Новые герои Испании. Уругвайский боец из пригородов Мадрида

Новые герои Испании. Капитан «Кастильи», доросший до «Реала»

Новые герои Испании. Странствующий волшебник из Галисии

Новые герои Испании. Хосе Гайа, как наследник Хорди Альбы

Эволюция «русской ракеты». Стоит ли Черышеву возвращаться в «Реал»?

Марокканский принц. Почему Испания сходит с ума по Муниру Эль-Хаддади

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: