Узнаем больше о трансферной цели Челси Хуане Куадрадо

22.1.2015, 23:30

       1

Осведомляем, если вы не слышали: в последнее время очень много слухов ходит вокруг заинтересованности Челси в Хуане Гильермо Куадрадо. Буквально за один день они прешли из разряда "кажется-я-знаю-кого-Челси-хочет-купить-в-январе" в разряд "это-так-же-вероятно-как-и-трансферы-Месси-и-Робиньо". Всему этому поспособствовала довольно крупная трансферная стоимость равная £27 млн. и недавняя сага о том, был Куадрадо на Энфилде или нет (скорее всего, его там не было). В итоге мы должны задуматься, чем именно будет полезен Куадрадо в случае его приобретения?

Итак, до сезона 2012—2013 Куадрадо играл исключительно справа, но после он стал осваивать еще и позицию второго форварда/ЦАПа. Наверное это то, что нам нужно на единственную оставшуюся более-менее проблемную позицию — правого атакующего полузащитника. Если скрестить Виллиана и Шюррле, то на выходе мы получим идеального для АПЛ игрока, но к сожалению у нас есть лишь компоненты, а составить из них что-то нереально. 

Ведущая нога Куадрадо — правая. И он играет справа, то есть относится к числу так называемых "Inverted Winger"ов. Inverted Winger — это вингер, который играет с той же стороны поля, с которой располагается его рабочая нога (коряво объяснил, но, надеюсь, вы поймете как раз на примере Куадрадо; прим. — переводчик). С одной стороны вызывает опасение то, что в команде и так перебор правшей; Коста, Азар, Виллиан, Фабрегас, Оскар, Шюррле, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — у всех этих футболистов правая является ведущей ногой. Плюс ко всему "Inverted Winger"ы как правило не представляют собой особой угрозы в атаке. С другой стороны Куадрадо давно зарекомендовал себя как неплохой финишер, следовательно волноваться особо не за что.

Последние несколько лет (а именно шесть, если быть точным) Куадрадо провел в Италии, играя поочередно за Удинезе, Лечче и вот теперь за Фиорентину. За эти 6 лет он сыграл 161 матч и забил 28 голов. Статистика не выдающаяся, но если сравнивать его показатели за последние два сезона (15 голов в 43 играх в прошлом году и 5 в 21 в этом, всего 20 в 64; 0,313 за игру) с показателями Виллиана (7 голов в 70 играх; 0,1 за игру) и Шюррле (13 в 56; 0,232 за игру), знаете, Куадрадо уже начинает как-то даже нравиться.

Официальный веб-сайт ФИФА в преддверии ЧМ-2014 начал описание игры Куадрадо со следующих слов:

"Способный акробат, чьи празднования голов не заставят вас пройти мимо — Хуан Гильермо Куадрадо придает игре сборной Колумбии магический шарм."

Итак, мое мнение — подписывайте его смелее, прямо сейчас! Если серьезно, то, судя по профилю футболиста, он неплохо забивает (нам нужны такие вингеры!), он добавит команде остроты в атаке. 

Есть и противоположная сторона монеты. Первое сравнение, что приходит на ум с участием Куадрадо — сравнение с Виллианом. Ведь мы видим, что футболисты примерно одинакового возраста, позиции, одинаковых размеров и с одинаково веселыми прическами. Да, я знаю, что показатели в FIFA 15 — далеко не то, на что стоит обращать серьезное внимание, но вы просто взгляните на это:

      11

Слева — показатели Виллиана, справа — Куадрадо 

Я буду первым, кто признается, что знает о Куадрадо слишком мало. Я видел немного игр его команд, а в тех, что видел, на персональных действиях колумбийца сосредоточен не был. Итак, время узнать этого вингера чуть лучше с помощью наших давних помощников — цифр.

Статистика: 

Статистические данные были взяты с портала WhoScored. Какие-то показатели — per game, какие-то — per 90 minutes. Первые взяты непосредственно с портала, вторые были высчитаны на основе данных опять же оттуда. Итак, инфографика:

       1

Статистическая всякая всячина 

Куадрадо, что невероятно удивительно, стабильно зарабатывает на себе больше фолов, чем сам Эден Азар. Он чаще теряет мяч, чем Виллиан и Шюррле, но при этом реже Азара. Все это свидетельствует нам об одном: Куадрадо — ключевой игрок своей команды с высоким Usage Rate. Скорее всего показатели Хуана по данным аспектам пойдут вниз после вероятного перехода в Челси.

       1

TFIB

Хэй, посмотрите, в обороне он отрабатывает не хуже Виллиана. Его TFIB (Tackles + Fouls + Interceptions + Blocks; Отборы + Фолы + Перехваты + Блок-шоты) очень и очень хорош для вингера. Его индивидуальная статистика продолжает впечатлять. Но, к сожалению, его TFIB подпорчен достаточно большим количеством фолов.

       1

Статистические показатели парней по передачам

Довольно сложно сравнивать футболистов по показателям относительно передач (этому в определенной мере поспособствовал я, приношу извинения), но Куадрадо и Виллиан имеют плюс-минус схожую статистику по передачам. Это хорошо, с учетом того, что Виллиан — неплохой разыгрывающий. А вот Шюррле больше нацелен на удар.

       1

Типажи голов за 90 минут игры

Итак, минутку внимания! Статистические показатели Шюррле за 90 минут игры конечно потрясают, но не будем забывать, что он играет не так часто (хоть и даже при редких выходах на поле нужно уметь бить с дальних дистанций, чтобы забить гол). Но обратите внимание на другое — Куадрадо почти все три сезона шел вровень по статистике своих ударов с Эденом Азаром и более-менее вровень с Андре Шюррле (!). При этом важно помнить, что а) у Виллиана шикарные показатели в сезоне 2012—2013 из-за слабости чемпионатов, в которых он выступал и б) в том же сезоне на игру Куадрадо сильно влияло присутствие в Фиорентине Йоветича, в последствии перешедшего в МС и в своей мере сделавшего вклад в раскрепощение вингера.

       1

Откуда они бьют?

Как видим, по количеству ударов Куадрадо превосходит Виллиана и Азара и уступает лишь Шюррле. Но суть в том, что свое превосходство над Эденом Хуан получил за счет дальних и, прямо скажем, не очень качественных ударов. Возможно работа в окружении талантливых парней и Сеска Фабрегаса поспособствует прогрессу Куадрадо в этом аспекте игры.

       1

Последнее — дрибблинг

Уоу, уоу, посмотрите на их дрибблинг!

А вот теперь серьезно, взгляните на это. Посмотрите на Азара. Его статистика убивает не потому, что он предпринимает 8 попыток обводки в среднем за 90 минут игры, а потому, что он реализовывает 75% от этого. Просто с ума сойти. Куадрадо имеет приблизительно столько же попыток, другое дело, что к успеху приходит меньший процент.

       

Сверху инфографика, в которой Тед Кнутсон доказывает, что Куадрадо — не игрок мирового класса, но от этого не менее ценный кадр. Пару лет назад то же самое можно было сказать об Анхеле ди Мариа. Кажется, любой команде было бы очень хорошо иметь в своих рядах Хуана Куадрадо.

Итак, кажется, перед нами лайт-версия Эдена Азара или что-то близкое к миксу результативности Андре Шюррле и работоспособности Виллиана. Это не значит, что Куадрадо будет демонстрировать все тот же уровень игры в настоящей топ-команде, но тут есть над чем подумать.

Стоит ли этот парень £ 27 млн.? Хороший вопрос. Пару лет назад Азар был продан за £ 32 млн. А еще за несколько годов до этого в команде появился Фернандо Торрес за рекордные £ 50 млн. Говоря о лучших трансферах последнего времени, мы вспоминаем £ 30-миллионных Косту и Санчеса. £ 28,5-миллионного Фабрегаса. Следовательно былые времена и былые рассчеты трансферных сумм прошли. Хотя, вспоминая £ 28 млн., выложенных за Лукаку...

Куадрадо, безусловно, хуже, чем Азар/Санчес/Коста/Фабрегас, так что с этой точки зрения за него немного переплачивают. Но он лучше Виллиана, Шюррле и Салаха. И если за счет этой покупки мы до конца превратим себя в команду, конкурирующую на всех фронтах за самые высокие места...

Вот тогда и поговорим. А пока, я думаю, его можно будет включить в заявку в ЛЧ...

Анализ изменений в игре Челси в этом сезоне 

Гари Кэхилл — слабое звено обороны Челси? 

Цифры, цифры и еще раз цифры. Сравнение двух лучших центральных нападающих АПЛ 

                          1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: