Клуб покупателей

15.1.2015, 22:10

Прохоров

Пока Михаил Прохоров расстается с клубом NBA «Бруклин Нетс», мы вспоминаем российских бизнесменов, которые вкладывали деньги в зарубежные спортивные клубы.

 

Роман Абрамович

 Абрамович

Цифры: 48 лет, $9.1 млрд. №14 в Forbes

Владения: Evraz Plc

Спорт: футбольный клуб «Челси»

В разговоре с представителем Романа Аркадьевича Джоном Манном самыми важными были три буквы: «Нет». Это был ответ на вопрос, не собирается ли автор самой громкой покупки (в истории отношений русских денег и Западного спорта) продавать футбольный клуб «Челси». Несмотря на амбициозные цифры и популярность баскетбола, именно сделка Абрамовича вызвала наибольший ажиотаж в России даже на фоне покупки «Бруклина». 2003-й ‑ время потрясающих слухов, когда в Челси оказывались все: от Бэкхема до Роналдо, от Сычева до Смертина. Или Смертин и вправду играл там… как же давно это было.

 

Алишер Усманов

 Усманов

Цифры: 61 год, $18.6 млрд. №1 в Forbes

Владения: Металлоинвест, Mail.ru Group, Мегафон, Евросеть…

Спорт: Свыше 30% акций футбольного клуба «Арсенал»

Первый номер рейтинга, в котором каждый хотел бы видеть себя, очень крепко связан со спортом, окружен им в какой-то степени. Он генеральный спонсор лучшей волейбольной команды мира, он мастер спорта по фехтованию, его жене страна обязана многими медалями, привезенными с соревнований по гимнастике.

Кроме этого фамилию Алишера Бурхановича знают и в Англии. Вслед за Абрамовичем он не стал выходить за пределы Лондона и приобрел немного акций лондонского «Арсенала», а потом еще немного, и их оказалось около трети.

 

Роман Ротенберг

 Ротенберг

Цифры: 33 года, состояние ‑ неизвестно

Владения: «Доктор спорт», производитель спортивного питания

Спорт: хоккейный клуб Йокерит (Финляндия)

Довольно сложно содержать хоккейную команду с доходов от продажи протеина и аминокислот, даже если они действительно инновационные. Но до работы в «Доктор спорт» молодой бизнесмен побывал на очень солидных должностях в компаниях, у которых в названии встречается слово «Газпром», а еще раньше Роман родился в семье человека, занимающего 62-е место в рейтинге Forbes Бориса Ротенберга. В данный момент Йокерит идет третьим в Западном дивизионе и это лучшая команда из всех, что не имеют российской прописки.

 

Игорь Макаров

 Макаров

Цифры: 52 года, $2.1 млрд. №46 в Forbes

Владения: Итера

Спорт: ХК «Динамо Рига»

Если попросить гугл поискать что-то по запросу «Динамо Рига Игорь Макаров», он в первую очередь предложит реакцию форварда СКА, полного тезки российского миллиардера. Но нам интереснее другое. Фамилия Макарова бизнесмена в спортивных изданиях намного чаще встречалась применительно к велоспорту, где владелец «Итеры» занимался главным российским велопроектом, командой «Катюша».

Одновременно с этим Макаров успел выкупить в собственность «Арену Рига» вместе с партнером Юрисом Савицкисом. Напоследок скажем, что в данный момент рижане десятые в Западной конференции.

 

Дмитрий Рыболовлев

 Рыболовлев

Цифры: 48 лет, $8.8 млрд. №17 в Forbes

Владения: Инвестиции

Спорт: ФК «Монако»

Человек, заключивший в свое время сделку с Дональдом Трампом, любит роскошь и клуб себе выбрал под стать. Даже если вы не получите удовольствия от матча вы получите удовольствие от похода на него, потому что идти придется в Монако. В эпоху, когда во французском чемпионате есть ПСЖ удивлять кого-то трансферами тяжело, но «Монако» при новом владельце обрастает мускулами. Финалист Лиги чемпионов начала нулевых выбрался в первую Лигу и заиграл в главном турнире Европы.

 

Иван Саввиди

 Саввиди

Цифры: 55 лет, $8.8 млрд. №17 в Forbes

Владения: Холдинг «Агроком»

Спорт: ФК ПАОК

Бизнесмен пробовал работать и в российском футболе, потерял, как признается в интервью коллегам, 42 миллиона и решил, что в теплой Греции и с футбольной индустрией дела лучше.

Россиянин не шокировал громкими трансферами, но при этом признался, что видит своей задачей спасти и сохранить клуб. Пока получается.

 

Давид Трактовенко

 Трактовенко

Цифры: 58 лет, $0.55 млрд. №200 в Forbes (на 2011-й год)

Владения: «Банкирский дом «Санкт-Петербург»

Спорт: ФК «Сидней»

В разное время за клуб выступали Алессандро Дель Пьеро, Жуниньо и Дуайт Йорк – это, пожалуй, самое интересное, что можно рассказать российскому болельщику о «Сиднее».

Последний раз клуб побеждал в национальном чемпионате в 2010-м году. Может быть, стоит еще раз посмотреть в сторону известных ветеранов.

 

Юрий Кораблин

 Кораблин

Цифры: 55 лет.

Владения: Инвестиции, экс-мэр Химок

Спорт: ФК «Венеция»

Если интересно, за клуб серии С когда-то бегали Альваро Рекоба и Крестьян Вьери. Наверное, некоторые команды из той лиги они могли бы и вдвоем обыгрывать. Говорят, Кораблин покупал клуб в полуразрушенном состоянии и с долгами, но, говорят, что и купил не просто так, а чтобы развивать бизнес в Венеции и в частности работать с недвижимостью. Прямо сейчас Венеция идет третьей в третьем итальянском дивизионе.

 

ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ

Олег Тиньков

 Тиньков

Цифры: 47 лет, $1.4 млрд. №75 в Forbes

Владения: Банк Тинькофф

Спорт: Велокоманда «Тинькофф — Саксо»

Долгое время команда с фамилией Тинькова была датской, но не принадлежала банкиру в полной мере. В дальнейшем Тиньков поступил в высшей степени патриотично. Практически сразу же, как только стал владельцем, банкир сделал одну из самых сильных велокоманд российской по прописке. Сейчас усилиями бизнесмена Альберто Контадор, Питер Саган и Рафал Майка мчат с российскими флагами на форме.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: